«День пожилого человека – День добра и уважения»
1 октября – особенный праздник, день уважения и почитания пожилого человека. День, когда мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость молодому поколению, любовь своим родным и близким. Доброй традицией стало проведение праздничных мероприятий, посвященных Дню пожилого человека в Комплексном центре социального обслуживания населения.
В соответствии с Планом проведения праздника в отделении социального обслуживания на дому был подготовлен и проведен ряд мероприятий. Все встречи смогли порадовать обслуживаемых пенсионеров, дали возможность им убедиться в том, что они не одиноки. Мы благодарны всем нашим друзьям, которые с большим энтузиазмом, творчеством, искренностью провели ряд мероприятий: ребята и воспитатели детского сада «Солнышко» оформили в жилом доме с.Усть-Тарка, где компактно проживают пенсионеры выставку детских работ «Осенние мотивы», все выставочные работы не просто интересны они индивидуальны, в каждую вложена частичка души, тепла; детки выступили перед обслуживаемыми с концертными номерами; преподаватели и воспитанники детского дома творчества подготовили своими руками обереги, вместе с заведующей отделением посетили на дому получателей социальных услуг с.Усть-Тарка; работники районной центральной библиотеки провели осенние посиделки: «Благородство и мудрость седин», а работники районного Дома культуры выступили перед жильцами дома с концертом.

Не остались в стороне и специалисты отделения психолого-педагогической помощи семье и детям, ими и их подопечными, активистами клуба волонтеров «Мы - за здоровый образ жизни и семейные ценности» было проведено несколько акций под названием «Не забудьте зайти к бабушке», «Пусть осень жизни будет золотой!» для жителей и гостей нашего района.

Для пятиклассников Усть-Таркской школы подготовлен и проведен урок понимания «Кто такие пожилые?» с целью воспитания у учащихся чувства уважения, внимания, сострадания, отзывчивости и чуткости к пожилым людям. Много детских эмоций вызвало просмотренное во время мероприятия видео о престарелом отце.
Подведением итогов стали высказывания подростков о своем отношении к старшим. Надеемся, что такие мероприятия заставят окружающих задуматься о том, как много значит доброе отношение к пожилым. Молодежь и подростки будут стремиться понять их и оказывать посильную помощь.
Принимали поздравления и проживающие в филиале «Отделение милосердия для престарелых и инвалидов» от своих, ставшими уже близкими, шефов – учащихся МКОУ «Дубровинская СОШ». По традиции с небольшим концертом и самодельными поздравительными открытками ребята пришли в гости к дедушкам и бабушкам. А чуть ранее к ним в гости со словами поздравления и с праздничным пирогом приезжали В.Д. Семенова – заместитель Главы района по социальным вопросам, В.А. Козарез – начальник отдела организации социального обслуживания населения и Г.Н. Борисова – председатель районного Совете ветеранов.








Версия для слабовидящих
