800 руководителей органов социальной защиты и социальных работников из 27 регионов России и 12 стран мира - Армении, Австралии, Азербайджана, Великобритании, Германии, Франции, Республики Беларусь, Грузии, США и др. приняли участие в I Съезде социальных работников Сибирского федерального округа.
В числе делегатов от Новосибирской области была и наша землячка: Надежда Евгеньевна Барт – директор МБУ «КЦСОН» Усть-Таркского района НСО.

Форум открыл полномочный представитель Президента России по Сибирскому федеральному округу Сергей Меняйло. Приветственные обращения к делегатам съезда направили председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Федерального Собрания Российской Федерации Валерий Рязанский и Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, губернаторы соседних регионов.
«Деятельность социальных работников — это больше, чем просто работа. Это жертвенное и самоотверженное служение людям. Уверен, что проведение съезда придаст импульс усилиям тех, в чьих руках находится благополучие пожилых людей, ветеранов, инвалидов, детей. Обмен опытом станет катализатором для дальнейшего совершенствования методов социальной работы», - говорится в сообщении Валерия Рязанского. «Съезд даст возможность продемонстрировать лучший опыт регионов по организации соцобслуживания, представить наиболее эффективные технологии, инновационные методы в работе с населением», — подчеркнул Максим Топилин и пожелал участникам съезда плодотворной работы. В пленарном заседании принимали участие депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Мельник, президент Союза социальных педагогов и социальных работников Антонина Дашкина.
Заместитель губернатора Кемеровской области Елена Малышева отметила символичность начала работы форума именно 23 апреля. «23 апреля 1991 года в соответствии с решением Государственного комитета по труду и социальным вопросам в перечень профессий были включены новые специальности: социальный работник, социальный педагог, специалист по социальной работе».
На церемонии открытия были вручены награды социальным работникам, внесшим наибольший вклад в развитие отрасли в регионе. За значительный личный вклад в развитие социальных служб и самоотверженный труд на благо населения Новосибирской области Надежде Барт было вручено Благодарственное письмо Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации.

Программой съезда была предусмотрена работа десяти круглых столов и трех тематических семинаров по злободневным для социальной службы вопросам. Кроме того, «семинаристы» приняли участие в работе выездных ознакомительных площадок на базе учреждений социального обслуживания г. Кемерово.
Надежда Евгеньевна поделилась своими впечатлениями о работе данного форума, отметив, что большой формат Съезда профессионалов социальной сферы позволил коллегам со всего региона обменяться опытом работы. Кроме обсуждений за круглым столом и пленарных заседаний, организаторы предусмотрели возможность экскурсий в социальные учреждения Кемеровской области. Все собравшиеся убедились в том, что у «социальной службы региона» единое видение по решению большинства важнейших вопросов с той лишь разницей, что каждый регион по-своему адаптирует законодательную базу, учитывая специфику жизни и интересов населения.
Работа съезда завершена, впереди много работы, идей по внедрению новых форм работы с населением по решению социальных вопросов.







Версия для слабовидящих