«Буллинг как социально-психологическая проблема современного общества»
18 и 25 февраля 2022 года в рамках межведомственного взаимодействия на территории Усть-Тарского района для работников учреждений системы профилактики специалистами ГБУ НСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» г. Татарска был проведен семинар по актуальной теме, относящейся к рискам возникновения семейного неблагополучия «Буллинг как социально-психологическая проблема современного общества».
Проблема буллинга существовала всегда, и на всех этапах жизни человека, как в детском возрасте в детском саду, школе, так и во взрослой жизни на работе. Подростковый возраст является самым сложным, конфликтным и противоречивым этапом развития личности. На данном этапе происходит физические и психологические изменения, происходит половое созревание, поиск своего «Я». Учеба уходит на второй план и для подростка референтной группой становятся его сверстники, происходит борьба за лидерство, конфликты. Важно предупреждать и пресекать любые попытки проявления насилия среди детей и подростков.
Проблему детского буллинга разносторонне постарались раскрыть специалисты Центра. В ходе первого дня работы зам. директора центра Сорокина Татьяна Владимировна. познакомила участников семинара с организацией деятельности Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Татарска, о формах работы, услугах, оказываемых детям и их родителям.
В ходе двухдневной работы педагоги реабилитационного центра Алексеева Н.М. – заведующая отделением по приему несовершеннолетних, педагог-психолог Сафиулина Л.Х., социальный педагог – Маслакова Т.С. рассказали участникам семинара о том, как распознать буллинг, как отличить данное явление от конфликта, о видах негативного межличностного взаимодействия и о его последствиях, провели практические задания, направленные на систематизацию теоретического материала, на поиск способов решения выявленной проблемы.





В работе приняли участие специалисты, работающие с семьями с детьми МБУ «КЦСОН» Усть-Таркского района, педагоги детских дошкольных учреждений с. Усть-Тарки, МКОУ «Усть-Таркская СОШ», отдела опки и попечительства, методисты отдела по работе с молодежью.
Мероприятие получило высокую оценку участников, специалисты отметили доступность изложенного материала, практическую значимость полученного опыта.
Выражаем благодарность коллективу МБУ ДО Усть-Таркский ДДТ, в лице директора И.В. Колягиной, за предоставленное помещение и техническое сопровождение проведения мероприятия.







Версия для слабовидящих

