В 2025 году мы отмечаем 80-летие Великой Победы — священную дату в истории нашей страны и всего человечества. Восемь десятилетий отделяют нас от того майского дня, когда смолкли орудия самой страшной войны XX века, но память о подвиге нашего народа живет в каждом из нас.
Всё дальше уходит от нас весна 1945 года, всё меньше остаётся живых свидетелей тех героических событий. Но время не властно над памятью. В наших сердцах никогда не погаснет благодарность поколению победителей — тем, кто на фронте и в тылу приближал долгожданный День Победы, кто восстанавливал из руин разрушенные города и сёла.
Они сражались за каждую пядь родной земли, терпели невыносимые лишения, отдавали свои жизни ради будущего своих детей и внуков, ради нас с вами. Их стойкость, мужество и самоотверженность стали примером беззаветного служения Отечеству для всех последующих поколений.
В отделении социального обслуживания на дому МБУ «КЦСОН» Усть-Таркского района НСО проведен цикл мероприятий «И помнит мир спасенный», посвященное празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Социальные работники отделение принимали активное участие во всероссийской акции «Весенняя неделя добра», проявляя добросердечие, благодушие, человеколюбие и любовь в адресах получателей социальных услуг. По устоявшейся доброй традиции социальные работники оказали неоценимую помощь гражданам пожилого возраста и инвалидам в решении хозяйственно-бытовых вопросов. В течение недели доброты социальные работники занимались уборкой придомовой территории и многими другими добрыми делами.
Весенняя неделя добрых дел буквально пролетела в разнообразных трудах и многочисленных хлопотах, которые были важны как для получателей социальных услуг пожилого возраста, так и для работников учреждения, потому что проявлять заботу о ближнем не только необходимо, но очень приятно и почетно.
«Окна Победы» — это ежегодная всероссийская акция. Это удивительная акция, которая сближает людей в великий для нас день. Ее целью является создание атмосферы одного из самых важных праздников в России, выражение благодарности героям Великой Отечественной войны, почитание памяти об ушедших ветеранах.
Социальные работники нашего отделения совместно с получателями социальных услуг украсили окна своих домов, квартир символами Великой Победы – георгиевскими лентами, звездами, вырезали трафареты из бумаги в технике «вытынанки».
Своим участием в акции мы отдаем дань памяти подвигу и доблести Героям Великой Отечественной войны и выражаем благодарность всем тем, кто подарил нам мирное небо!
По доброй традиции социальные работники совместно с получателями социальных услуг приготовили фронтовую гречневую кашу с тушёнкой. Для солдат в те годы это было самым настоящим лакомством. Участники акции прикоснулись к памяти о Великой Отечественной войне, пробуя простую солдатскую кашу. Вместе с кашей все желающие смогли отведать и горячего чая.
В преддверии великого праздника Дня победы получатели социальных услуг, проживающие в жилом многоквартирном доме по ул. Транспортной, д. 14 посмотрели музыкальные номера, которые показали юные таланты детской школы искусств.
Ведущие концерта, проникновенно читая стихи и рассказывая истории о героях войны, создавали атмосферу единства и солидарности. Они напоминали о важности сохранения исторической памяти и передачи ее будущим поколениям.
Звучали всеми любимые военные мелодии и песни. Юные артисты школы исполняли произведения, ставшие символами мужества и стойкости советского народа. Каждое выступление сопровождалось бурными аплодисментами. Порадовали игрой и на музыкальных инструментах.
Праздничный концерт стал не просто мероприятием, а данью памяти и благодарности всем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины. Он еще раз напомнил о том, как важно ценить мир и беречь его от новых войн и конфликтов. Зрители покидали зал, наполненные чувством глубокого уважения к подвигу советского народа и благодарности за мирное небо над головой.
«Стало доброй традицией приглашать преподавателей и учащихся детской школы искусств с номера художественной самодеятельности для получателей социальных услуг, проживающих в жилом многоквартирном доме по ул. Транспортной, д. 14. Граждане пожилого возраста чутко и внимательно реагируют на выступления ребят. Каждый исполненный номер сопровождался аплодисментами. С помощью песен им удалось передать всю боль, что терзала советский народ на протяжении нескольких лет».
В преддверии празднования 80-летия Великой Победы, преподаватели ДШИ в фойе жилого многоквартирного дома по ул. Транспортной, д. 14 обновили выставку под чудным названием «Россыпь наших талантов». Новые, по-весеннему, яркие работы учащихся младших классов будут радовать своих зрителей целый месяц. Так же на выставке представлено несколько работ, посвящённых Году защитника Отечества. Эти работы стали победителями и призёрами областного этапа Большого фестиваля детского творчества, который проходил в марте 2025 года.
В канун Дня Победы навестили тружеников тыла и детей войны, в составе творческой делегации поздравляли: председатель районного женсовета Мальчихина Г.И., активист Урбан В.А., председатель местного отделения «Движения Первых» Мамаева Л.В., и заместитель главы администрации по социальным вопросам Миллер И.Н. и с баяном в руках навещали получателей социальных услуг. Заходя в квартиру, мы все дружно исполнили всеми известную песню «День Победы», затем еще несколько композиций, преимущественно военной тематики, среди них "Катюша", "Огонек". Получатели услуг встречали нас с особом трепетом. Миллер И.Н., поздравила тружеников тыла и детей войны, выразив им огромную благодарность за героизм и мирное небо и вручила памятный адрес от руководителей Усть-Таркского района и Новосибирской области.
Галина Иосифовна, поздравила тружеников тыла и детей войны с этим самым важным праздников в их судьбе – Днем Победы! «Ведь они дети военного лихолетья, которые пережили и голод, и холод. В то времена, когда мужское население ушло на фронт, женщины работали на полях от зари до зари, работа по дому ложились на детские, не окрепшие плечи. И сейчас мы совместно говорим им спасибо за героический труд и помощь фронту в году войны».
Председатель местного отделения «Движения Первых» Мамаева Л.В. по доброй традиции поздравила наших получателей услуг и организовала для них всероссийскую акцию «Георгиевская ленточка». «Георгиевская ленточка является символом героизма, воинской доблести и славы защитников России. Акция «Георгиевская ленточка» – это эстафета от прошлых поколений к нынешним. Эстафета народной памяти, уважения к подвигам отцов, дедов, прадедов, эстафета готовности защитить свою землю, свой народ» - подчеркнула Лилия Викторовна.
В рамках проекта «Помним и гордимся» при поддержке Фонда Президентских грантов труженикам тыла и детям войны были вручены сувениры в честь 80-летия Великой Победы. От детей и подростков Усть-Таркского района наших получателей услуг поздравил активист «Движения Первых» Мамаев Илья.
В заключение нашего дружного поздравления мы исполняли песни под баян военных лет для наших получателей.
В канун 80-летия Победы отделению социального обслуживания на дому была оказана материальная помощь от местных предпринимателей Александра Забельфита и Виктора Стекленёва. Молодые люди занимаются в сфере обслуживания и ремонта автомобилей. Их деды мужественно и отважно сражались на поле боя в годы войны. В честь благодарности за мирное небо над головой, и в честь юбилейной даты мы вручили труженикам тыла продуктовые наборы от местных предпринимателей, которые находятся на обслуживании. Слова благодарности и признательности звучат в адрес молодых людей, за их доброе и важное дело, и за то, что не забывают тех, кто приближал Победу в тылу.
От Комплексного центра мы благодарим местных предпринимателей за оказанную помощь для наших получателей услуг. Желаем им успеха, новых идей и надеемся, на дальнейшее доброе сотрудничество.
Благодарим всех тех, кто принял участие в поздравлениях для наших тружеников тыла и детей войны. Особая благодарность Мальчиной Г.И. И Урбан В.А. за теплые и душевные поздравления, надеемся на дальнейшее продолжение доброй традиции.
Председатель «Движения Первых» Мамаева Л.В. и ее активисты проявляют большой интерес к старшему поколения, помогая им в решении бытовых дел, и поздравляют с различными праздниками на дому. Мы говорим спасибо за это!
Искренняя признательность и глубокая благодарность детям войны, труженикам тыла — это лишь малая дань нашей благодарности и признательности за вклад, который они внесли в Великую Победу, за труд в военные и послевоенные годы.
Все они остаются для нас поколением победителей, потому что выдержать те испытания, которые выпали на их долю, подвластно только людям смелым и сильным духом, отважным, мужественным, любящим свою Родину, свой народ.
В эти праздничные дни дети войны, труженики тыла, житель блокадного Ленинграда состоящие на социальном обслуживании, принимают поздравления с 80-летием Великой Победы.
И.Г. Долматов - заведующий отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов МБУ «КЦСОН» Усть-Таркского района НСО
























Версия для слабовидящих