В 2025 году мы отмечаем 80-летие Великой Победы — священную дату в истории нашей страны и всего человечества. Восемь десятилетий отделяют нас от того майского дня, когда смолкли орудия самой страшной войны XX века, но память о подвиге нашего народа живет в каждом из нас.

Всё дальше уходит от нас весна 1945 года, всё меньше остаётся живых свидетелей тех героических событий. Но время не властно над памятью. В наших сердцах никогда не погаснет благодарность поколению победителей — тем, кто на фронте и в тылу приближал долгожданный День Победы, кто восстанавливал из руин разрушенные города и сёла.

Они сражались за каждую пядь родной земли, терпели невыносимые лишения, отдавали свои жизни ради будущего своих детей и внуков, ради нас с вами. Их стойкость, мужество и самоотверженность стали примером беззаветного служения Отечеству для всех последующих поколений.

В отделении социального обслуживания на дому МБУ «КЦСОН» Усть-Таркского района НСО проведен цикл мероприятий «И помнит мир спасенный», посвященное празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Социальные работники отделение принимали активное участие во всероссийской акции «Весенняя неделя добра», проявляя добросердечие, благодушие, человеколюбие и любовь в адресах получателей социальных услуг. По устоявшейся доброй традиции социальные работники оказали неоценимую помощь гражданам пожилого возраста и инвалидам в решении хозяйственно-бытовых вопросов. В течение недели доброты социальные работники занимались уборкой придомовой территории и многими другими добрыми делами.

Весенняя неделя добрых дел буквально пролетела в разнообразных трудах и многочисленных хлопотах, которые были важны как для получателей социальных услуг пожилого возраста, так и для работников учреждения, потому что проявлять заботу о ближнем не только необходимо, но очень приятно и почетно.

«Окна Победы» — это ежегодная всероссийская акция. Это удивительная акция, которая сближает людей в великий для нас день. Ее целью является создание атмосферы одного из самых важных праздников в России, выражение благодарности героям Великой Отечественной войны, почитание памяти об ушедших ветеранах.

Социальные работники нашего отделения совместно с получателями социальных услуг украсили окна своих домов, квартир символами Великой Победы – георгиевскими лентами, звездами, вырезали трафареты из бумаги в технике «вытынанки».

Своим участием в акции мы отдаем дань памяти подвигу и доблести Героям Великой Отечественной войны и выражаем благодарность всем тем, кто подарил нам мирное небо!

По доброй традиции социальные работники совместно с получателями социальных услуг приготовили фронтовую гречневую кашу с тушёнкой. Для солдат в те годы это было самым настоящим лакомством. Участники акции прикоснулись к памяти о Великой Отечественной войне, пробуя простую солдатскую кашу. Вместе с кашей все желающие смогли отведать и горячего чая.

В преддверии великого праздника Дня победы получатели социальных услуг, проживающие в жилом многоквартирном доме по ул. Транспортной, д. 14 посмотрели музыкальные номера, которые показали юные таланты детской школы искусств.

Ведущие концерта, проникновенно читая стихи и рассказывая истории о героях войны, создавали атмосферу единства и солидарности. Они напоминали о важности сохранения исторической памяти и передачи ее будущим поколениям.

Звучали всеми любимые военные мелодии и песни. Юные артисты школы исполняли произведения, ставшие символами мужества и стойкости советского народа. Каждое выступление сопровождалось бурными аплодисментами. Порадовали игрой и на музыкальных инструментах.

Праздничный концерт стал не просто мероприятием, а данью памяти и благодарности всем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины. Он еще раз напомнил о том, как важно ценить мир и беречь его от новых войн и конфликтов. Зрители покидали зал, наполненные чувством глубокого уважения к подвигу советского народа и благодарности за мирное небо над головой.

«Стало доброй традицией приглашать преподавателей и учащихся детской школы искусств с номера художественной самодеятельности для получателей социальных услуг, проживающих в жилом многоквартирном доме по ул. Транспортной, д. 14. Граждане пожилого возраста чутко и внимательно реагируют на выступления ребят. Каждый исполненный номер сопровождался аплодисментами. С помощью песен им удалось передать всю боль, что терзала советский народ на протяжении нескольких лет».

В преддверии празднования 80-летия Великой Победы, преподаватели ДШИ в фойе жилого многоквартирного дома по ул. Транспортной, д. 14 обновили выставку под чудным названием «Россыпь наших талантов». Новые, по-весеннему, яркие работы учащихся младших классов будут радовать своих зрителей целый месяц. Так же на выставке представлено несколько работ, посвящённых Году защитника Отечества. Эти работы стали победителями и призёрами областного этапа Большого фестиваля детского творчества, который проходил в марте 2025 года.

В канун Дня Победы навестили тружеников тыла и детей войны, в составе творческой делегации поздравляли: председатель районного женсовета Мальчихина Г.И., активист Урбан В.А., председатель местного отделения «Движения Первых» Мамаева Л.В., и заместитель главы администрации по социальным вопросам Миллер И.Н. и с баяном в руках навещали получателей социальных услуг. Заходя в квартиру, мы все дружно исполнили всеми известную песню «День Победы», затем еще несколько композиций, преимущественно военной тематики, среди них "Катюша", "Огонек". Получатели услуг встречали нас с особом трепетом. Миллер И.Н., поздравила тружеников тыла и детей войны, выразив им огромную благодарность за героизм и мирное небо и вручила памятный адрес от руководителей Усть-Таркского района и Новосибирской области.

Галина Иосифовна, поздравила тружеников тыла и детей войны с этим самым важным праздников в их судьбе – Днем Победы! «Ведь они дети военного лихолетья, которые пережили и голод, и холод. В то времена, когда мужское население ушло на фронт, женщины работали на полях от зари до зари, работа по дому ложились на детские, не окрепшие плечи. И сейчас мы совместно говорим им спасибо за героический труд и помощь фронту в году войны».

Председатель местного отделения «Движения Первых» Мамаева Л.В. по доброй традиции поздравила наших получателей услуг и организовала для них всероссийскую акцию «Георгиевская ленточка». «Георгиевская ленточка является символом героизма, воинской доблести и славы защитников России. Акция «Георгиевская ленточка» – это эстафета от прошлых поколений к нынешним. Эстафета народной памяти, уважения к подвигам отцов, дедов, прадедов, эстафета готовности защитить свою землю, свой народ» - подчеркнула Лилия Викторовна.

В рамках проекта «Помним и гордимся» при поддержке Фонда Президентских грантов труженикам тыла и детям войны были вручены сувениры в честь 80-летия Великой Победы. От детей и подростков Усть-Таркского района наших получателей услуг поздравил активист «Движения Первых» Мамаев Илья.

В заключение нашего дружного поздравления мы исполняли песни под баян военных лет для наших получателей.

В канун 80-летия Победы отделению социального обслуживания на дому была оказана материальная помощь от местных предпринимателей Александра Забельфита и Виктора Стекленёва. Молодые люди занимаются в сфере обслуживания и ремонта автомобилей. Их деды мужественно и отважно сражались на поле боя в годы войны. В честь благодарности за мирное небо над головой, и в честь юбилейной даты мы вручили труженикам тыла продуктовые наборы от местных предпринимателей, которые находятся на обслуживании. Слова благодарности и признательности звучат в адрес молодых людей, за их доброе и важное дело, и за то, что не забывают тех, кто приближал Победу в тылу.

От Комплексного центра мы благодарим местных предпринимателей за оказанную помощь для наших получателей услуг. Желаем им успеха, новых идей и надеемся, на дальнейшее доброе сотрудничество.

Благодарим всех тех, кто принял участие в поздравлениях для наших тружеников тыла и детей войны. Особая благодарность Мальчиной Г.И. И Урбан В.А. за теплые и душевные поздравления, надеемся на дальнейшее продолжение доброй традиции.

Председатель «Движения Первых» Мамаева Л.В. и ее активисты проявляют большой интерес к старшему поколения, помогая им в решении бытовых дел, и поздравляют с различными праздниками на дому. Мы говорим спасибо за это!

Искренняя признательность и глубокая благодарность детям войны, труженикам тыла — это лишь малая дань нашей благодарности и признательности за вклад, который они внесли в Великую Победу, за труд в военные и послевоенные годы.

Все они остаются для нас поколением победителей, потому что выдержать те испытания, которые выпали на их долю, подвластно только людям смелым и сильным духом, отважным, мужественным, любящим свою Родину, свой народ.

В эти праздничные дни дети войны, труженики тыла, житель блокадного Ленинграда состоящие на социальном обслуживании, принимают поздравления с 80-летием Великой Победы.

И.Г. Долматов - заведующий отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов МБУ «КЦСОН» Усть-Таркского района НСО

 5249019488702165462 121 5249019488702165469 121 5249019488702165482 121 5249019488702165490 121 5249019488702165507 121 5251281879905202348 121IMG 20250505 WA0007IMG 20250507 WA0017IMG 20250507 WA0041IMG 20250507 WA0068IMG 20250508 WA0006IMG 20250508 WA0011IMG 20250508 WA0012IMG 20250508 WA0014IMG 20250508 WA0024IMG 20250509 WA0057 5249019488702165444 121