У каждой семейной пары – своя история. Встреча двух сердец наполнена новыми ощущениями, основанными на любви, взаимопонимании и заботе друг о друге.
Многие семейные пары, находящиеся на обслуживании в отделении социального обслуживания на дому, не один десяток лет показывают собой пример истинных семейных отношений, пример не только для детей, которых вырастили и воспитали, но и для друзей и односельчан. За это время много было приятных событий и горестных переживаний, что сделало их союз еще крепче. А, как известно крепкая и дружная семья проверяется годами.
Писать о людях, за плечами которых немалый трудовой жизненный путь, порой бывает непросто в силу того, что хочется рассказать о них буквально все.
За плечами Иван Яковлевича и Любовь Романовны Клейн из Октябрьского 58 счастливых лет. Такой солидный супружеский стаж — повод для гордости. И эти люди точно заслуживают почтения и уважения. Ведь крепкие семьи — основа общества.
"Все бывает в жизни, — говорит Иван Яковлевич. — Главное любые невзгоды нужно принимать спокойно, с достоинством". "Думаю, именно уважение друг к другу и любовь позволяют нам столько лет идти рука об руку. Всегда, везде и всюду мы вместе", — делится Любовь Романовна.
Основа жизни этой семьи — труд. Иван Яковлевич всю жизнь проработал в райпотребсоюзе, возглавляя Дубровинское райпо. Он заслуженный ветеран труда. Хорошая хозяйственная хватка у Иван Яковлевича, почти все умеет делать собственными руками. Он знает толк в ведении подсобного хозяйства, в рыболовстве. В трудовой книжке Любовь Романовны одна единственная запись "Принята на должность учителя". И с тех пор Дубровинская школа стала для нее вторым домом. Ее педагогический стаж насчитывает более 30 лет. «Хорошо знала свое дело, прекрасно ладила с детьми, родителями и коллегами», — до сих пор можно слышать такие добрые отзывы о ветеране педагогического труда.
Супружеская пара из Победы Лазаревы Геннадий Александрович и Мария Павловна 61 год проживают в совместном браке. Это наши стажисты-рекордсмены, которые проживают в совместном браке. Супруги признаются, что по-прежнему остаются друг для друга лучшими советчиками, помощниками, самыми близкими и дорогими людьми. Их семейный союз служит образцом для всех молодых пар. Трудились в родном селе: Геннадий Александрович – трудился в родном селе в сфере агропромышленного комплекса, Мария Павловна — трудилась помощником воспитателя в детском саду. воспитали 2 детей, имеют 1 внучка и 1 правнук. Возраст для супругов не помеха, чтобы оставаться бодрым телом и духом, наслаждаться активной жизнью, в их глазах по-прежнему горит все тот же молодой огонек. И главный совет Лазаревых, который дают они всем, кто хочет жить долго и активно, — "не сидите дома, двигайтесь и радуйтесь жизни во всех ее проявлениях".
Прожили вместе большую и интересную жизнь супруги из села Черниговка Анатолий Федорович и Галина Петровна Трачевы. Они посвятили друг другу 47 лет своей жизни и достойны настоящего уважения. Их брак можно смело вписать в семейную летопись и в историю Усть-Таркского района.
С какой нежностью супруги смотрят друг на друга. Улыбчивые, доброжелательные, они словно светятся изнутри, когда рассказывают друг о друге. Анатолий Федорович — победитель регионального социалистического соревнования, имеет множество похвальных грамот и дипломов облисполкома, райисполкома, райкома, района и области. Он всю жизнь проработал на благо родной земли, внеся большой вклад в развитие агропромышленного комплекса района. Его верная супруга Галина Петровна всю свою трудовую деятельность посвятила рабочей деятельности в родном селе. Последнее место работы перед выходом на заслуженный отдых – дояркой в совхозе. Воспитали 2 детей, и 3 внуков в которых бабушка с дедушкой души не чают.
Для семьи Трачевых главное слово — вместе. Вместе — в радости и в горе, в болезни и в здравии, в труде и в отдыхе.
Семейная жизнь супругов Игнатовых из села Воробьево начала свой отсчет 54 года назад. Николай Михайлович и Галина Ивановна душевные, приветливые, гостеприимные и просто обаятельные люди. В доме очень уютно и красиво. У супругов 4 внуков, у которых свои семьи, и 7 правнуков. Остались позади годы добросовестного, отмеченного наградами, грамотами и поощрениями труда в родном колхозе. Сельские труженики Игнатовы всегда были передовиками производства, победителями соцсоревнований. За всю долгую совместную жизнь были и победы, и поражения, и трудности. Но, глядя на улыбающихся юбиляров, понимаешь, что ко всему они относились точно так же — с улыбкой. Следующий год для них юбилейный – ведь наши получатели социальных услуг отпразднуют 55-летний совместной жизни, где мы их непременно будем чевствовать и поздравлять.
Супруги Нельзина Валентина Исаковна и Скупченко Федор Вильгельмович — душевные люди, неизбалованные судьбой, ценят каждый вместе прожитый день. Вместе около 30 лет, но брак узаконили 11 лет назад. Всю жизнь они провели в труде. Он — в сельском хозяйстве, она — санитаркой в туберкулезной больнице. Не зная выходных и праздников, они трудились с раннего утра и до позднего вечера. О трудовых заслугах тружеников села говорят бережно хранимые почетные грамоты, благодарственные письма.
Вспоминая трудовые будни, каждый из них тепло и сердечно отзывается о коллективе, о том, как задорно работали не только на производстве, но и в личном хозяйстве. "Много хорошего было в нашей жизни и в работе, хоть много и плодотворно трудились, всегда в селе умели дружно и весело отдыхать, — говорят супруги. — Село жило практически одной семьей".
Особая гордость для супружеской пары — это внук Андрей, который в настоящий момент готовиться к поступлению в аспирантуру, чтоб связать дальнейшую жизнь с преподаванием в высшей школе. Альма-матер Андрей – это Новосибирский государственный аграрный университет. Пожелаем аспиранту удачи во всех его делах!
Вместе прожить более 20 лет — это огромное счастье и великий труд, — считают Эрнст Генрихович и Людмила Александровна Лимберт, жители села Красноникольск. — Для взаимного счастья достаточно лишь немного понимания, терпения и согласия". Вместе 35 лет. Но при переезде в Россию, и при смене документов, их брак берет свой отсчет с 2004 года.
Все было в их жизни — и радости, и печали, но преодолевали все трудности вместе. Вырастили достойных детей, помогают воспитывать внуков. "Наши родители заслужили большого внимания. Мы их очень любим и уважаем, спасибо им за все!"- такие слова в их адрес от детей звучат часто.
Супруги Лимберт — очень трудолюбивые люди, имеют много поощрений и грамот. Эрнст Генрихович проработал - трактористом, Людмила Александровна – сначала телятницей, а потом поваров. Всю свою трудовую деятельность посвятили сфере агропромышленного комплекса.
Дети проживают от них далеко, но сейчас пока нет возможности приехать и уводиться, но особая гордость для них — это внук Генрих, который принимал участие в Сирии, потом на СВО, а теперь продолжает нести военную службу на благо родного Отечества.
Да, именно в такие минуты задумываешься, не подвиг ли это – сохранить семью до столько счастливых лет жизни? Это ведь рука об руку, всегда вместе, всегда рядом… Не пример ли это для подражания?
2025 год юбилейный год для трех супружеских пар. Они встретит 40-летие, 50-летие и 60-летие совместной жизни. А вот кто эти пары?? Вы узнаете в очередных номерах районной газеты «Знамя труда».










Версия для слабовидящих